И чтобы на её банкотство это не повлияло?

Добрый день,подскажите нюансы.У нас с сестрой умер отец,через пол года вступать в наследство.Но сестра осенью будет подавать документы на банкротство и соответственно хочет отказаться от наследства в мою пользу.Скажите пожалуйста,когда ей положено написать отказную в мою пользу,до вступления в наследство или во время вступления.и чтобы на её банкотство это не повлияло?

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Отказ от наследства будет оспорен финансовым управляющим, т.к. он ведет к уменьшению имущества должника.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Т.е. получается банкротство одобрено не будет? И что в таком случае делать, она 2 года ждала этого банкротства.там имущества старый дом в деревне

При отказе от наследства при отсутствии экономического обоснования такого действия отказ будет оспорен и сестра примет наследство принудительно.

Оспаривание отказа от наследства возможно, если после его принятия в конкурсной массе появится дополнительное имущество. Если у нее сейчас нет никакого жилого помещения в собственности, то смысла отказываться от наследства нет, т.к. наследуемый дом в конкурсную массу не войдет в любом случае (на единственное жилье эконом-класса не обращается взыскание). Если же у нее есть уже жилая недвижимость в собственности, то после принятия наследства у нее станет 2 объекта жилой недвижимости, один из объектов будет продан на торгах. Если она откажется от наследства чтобы не увеличивать количество недвижимости в собственности, то такое действие оспорят, более того в конце могут отказать в списании долгов, т.к. она недобросовестно себя вела.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить ее процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Можно и после 6 месяцев со дня смерти наследодателя написать заявление у нотариуса, только это будет не отказ от наследства, а заявление о непринятии наследства без указания в чью пользу.

Если Ваша сестра зарегистрирована там же, где и наследодатель на момент смерти, то ее могут признать принявшей наследство фактически.