Подскажите, что нам с мамой делать?

Здравствуйте. Мы получилив 2017 году квартиру по переселению. Нас 7 человек. Моя мама, я и двое моих несовершеннолетних детей, и тётя и её двое несовершеннолетних детей. С тётей Была устная договорённость о том что тётя будет заниматься там бизнесом и платить комунальные услуги. Бизнес есть. Комунальных платежей нет. Получился большой долг, который пришёл не на тётю, а на меня и мою маму. Мы ни разу не были в этой квартире, мама вообще проживает в другом регионе. Подскажите, что нам с мамой делать???

, Марина Васильева, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Независимо от того, что у Вас имеется устная договоренность в тётей, Вы и мама, как одни из собственников квартиры, обязаны в силу закона вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 209, 249 Гражданского кодекса РФ, ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

При этом обязательства по оплате жилого помещения и коммунальных услуг являются солидарными.

Если задолженность будет взыскана с Вас одних, то Вы вправе требовать с тёти (в том числе, в судебном порядке) взыскания в Вашу пользу указанных расходов, приходящихся на её долю.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».