Есть двоюродная сестра, был двоюродный брат (он умер), но у него живая жена

Добрый день. У мужчины не было жены, детей, родители умерли. Кто его наследники? Есть двоюродная сестра, был двоюродный брат (он умер), но у него живая жена. Она является наследницей?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

наследование по закону предусмотрено строго в порядке очередности, которая установлена  статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского  Кодекса РФ.

Двоюродная сестра может быть наследницей по праву представления третьей очереди, если ее родители (дяди и тети наследодателя) умерли раньше наследодателя.

Супруга умершего двоюродный брат  в наследовании не участвует.