Заочное наложение ареста на имущество, как протестовать?

Имеем совместно нажитое имущество с бывшей супругой, брак с которой расторгнут ещё в прошлом году. Не общаемся. Имущество не разделено, к соглашению пока не пришли. Имеет ли она юридическую возможность наложить арест на совместно нажитое имущество заочно - так, что я об этом даже не узнаю? То есть, возможно ли то, что на квартиру, в которой я сейчас живу, наложен арест без моего ведома? (Когда между нами подпишется соглашение, эта квартира, скорее всего, достанется мне, и я буду вынужден её экстренно продавать. Может ли так быть, что наложенный арест не позволит мне этого сделать быстро - без подачи иска ещё и о снятии ареста?) На каком основании я могу протестовать против таких действий? (в случае, если выяснится, что так оно и было)

, Никита Бизяев, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Арест на квартиру может быть наложен судебными приставами при наличии определения о принятии обеспечительных мер по иску о разделе имущества. То есть иск уже должен находится в суде. Об наложении ареста вы уведомляетесь путем направления по вашему местужительства определения суда и постановления суд приставов. То есть в вашем случае, вероятность наличия ареста существеннно низка.

Согласно ст. 139 ГПК РФ По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно ст. 140 ГПК РФ 1. Мерами по обеспечению иска могут быть: 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

Согласно ст. 145 ГПК РФ На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Наложить арест можно только в рамках искового производства о разделе имущества.

В силу ст. 140 ГПК РФ

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры
по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении
дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или
сделать невозможным исполнение решения суда

Таким образом, в любом случае необходимо будет обращение в суд, о чем Вас обязательно уведомят.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

Арест на квартиру возможно наложить по постановлению суда. В таком случае, Вас должны будут вызывать в суд по рассматриваемому делу, в рамках которого наложен арест. Теоретически возможно, что Вы не будете об этом знать. Например, Вы не проживаете по месту регистрации и извещения не получили. Но на практике такое случается редко. Чтобы «протестовать» о снятии ареста, нужно сначала выяснить по каким основаниям он наложен. Арест действительно не позволит Вам продать квартиру, до того, как он будет снят.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если квартира оформлена на Вас и была приобретена в браке, то жена имеет в ней долю. Без раздела имущества в добровольном или судебном порядке продать квартиру без её нотариального согласия вы не сможете. Даже если сможете, жена будет иметь право оспорить данную сделку.