Здравствуйте, моему сыну 24.01.22 г исполнилось 27 лет, он аспирант -очник, все отсрочки по учебе были законные, в

Здравствуйте,моему сыну 24.01.22 г исполнилось 27 лет,он аспирант -очник,все отсрочки по учебе были законные,в данный момент при обращении в прикрепленный военкомат,ему отказали в приеме заявления,ссылаясь на то что ему надо ждать призывную компанию с 1.04.22.Насколько это законно,не нарушит ли он свои сроки получения военного билета,отсрочка у него по учебе до конца июля 2022 года?

, Наталья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

По поводу вот этого

не нарушит ли он свои сроки получения военного билета, отсрочка у него по учебе до конца июля 2022 года?

сразу отмечу, что законом не установлено никаких сроков когда гражданин обязан непременно получить военный билет, поэтому неполучение Вашим сыном военного билета сразу же по достижении 27 лет не повлечет для него никакой ответственности, если он исполнял другие свои обязанности по воинскому учету. Поэтому в этой части у Вас беспокойства быть не должно.

Ваш сын действительно по достижению 27 летнего возраста подлежит зачислению в запас (ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

, но при этом он должен будет пройти медицинское освидетельствование для определения его категории годности к службе. А такое освидетельствование физически может быть проведено только по графику работы призывной комиссии, заседания которой начнутся не ранее 01.04.2022 г.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь, ответ очень нам помог