В Арбитражный суд Московской области?

я ип, зарегистрирован и проживаю в Московской области, ип зарегистрировано там же. Имею в собственности нежилое помещение в Тульской области. Теплоснабжающая организация подала иск по оплате отопления в арбитражный суд Тульской области, прошло одно заседание, с иском я не согласен, было принято решение привлечения третьей стороны - управляющей компании.

Вопраос: могу ли я на данном этапе подать ходатайство о переносе дела по месту моего (ответчика) места проживания, т.е.в Арбитражный суд Московской области?

, Геннадий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А тут надо смотреть что у вас в договоре указано. Так как может быть договорная подсудность.

Согласно ст. 36 АПК РФ

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

После того как вы уточните что в договоре, то можете направить в суд ходатайство.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! в договоре прописано, дословно — 8. разрешение споров: споры возникшие у Сторон при исполнении настоящего договора, разрешаются предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации

Тогда заявляйте ходатайство о передаче дела по месту нахождения ответчика. Приложите выписку из ЕГРИП.