Но по сути, девочка которая нас впустила нас всех знает, впустила нас она сама, в прописке на этот дом она есть

Здравствуйте. Дело такое. Подруга позвала в гости к себе, дверь была закрытая, мама вроде как её наказала, позвала она сама. Сказала чтобы заходили через окно, окно открыла, впустила (одноэтажный двухквартирник). О том что она была наказана мы не знали в принципе. Было нас 5 человек. Посидели часика 2-3, соседка до этого увидела нас, рассказала её маме. Та пошла смотреть камеры (у них стоят свои камеры на заднем дворе и возле ограды). Начала орать на дочь, сказала что вызывала полицию и будет разбираться. Начали у нее расспрашивать по камерам кто был. Приехала сотрудница полиции не в форме, начала выяснять что девочка делает по дому, очень даже не вежливо разговаривала, запись есть тоже. В итоге уговорила написать маму заявление на всех, и теперь хочет приписать это к уголовной статье, за незаконное проникновение на частную собственность, как она сама сказала. Но по сути, девочка которая нас впустила нас всех знает, впустила нас она сама, в прописке на этот дом она есть. Что будет в такой ситуации?

, Даниил, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Даниил, здравствуйте! В Ваших действиях отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ. Умысла на незаконное проникновение в жилище у Вас не было. Вот что говорит статья 25 Конституции РФ.

Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения.

В Конституции РФ речь идет о воле проживающих в жилище лиц, то есть если проникновение в жилище происходит, минуя указанную волю, с этого момента происходит нарушение конституционного права человека на неприкосновенность  жилища, а в действиях лица, нарушившего указанное конституционное право человека, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Законодатель  предусматривает также проникновение в жилище, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения и проникновение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч.ч. 2, 3 ст. 139 УК РФ).

Следует знать, что основным правом на неприкосновенность жилища обладают как лица, наделенные правом пользования или правом собственности на занимаемое жилое помещение в качестве места жительства либо места пребывания, которое подтверждено правоустанавливающими документами (договоры аренды, найма, субаренды, поднайма, ордер, свидетельство о праве собственности и т.п.),  и лица, вселенные в жилое помещение (в том числе на время) по воле проживающих в нем на законном основании. Все указанные лица могут рассматриваться как потерпевшие от данного преступления. К их числу следует отнести также лиц, которые на законных основаниях находились в жилище и к которым применялось насилие или угроза его применения при проникновении в жилище.

Даниил
Клиент, г. Москва
Так а если это полностью её воля? Ну она сама позвала, она полностью всех знала. Ушли мы от туда, все убрали, все чисто красиво было.

Повторюсь, в Ваших действиях отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища). В Ваших действиях нет ничего противозаконного. Умысла на незаконное проникновение у Вас не было. Вас позвал в гости человек, который проживает в данном помещении и зарегистрирован там. Скорее всего родители Вашей знакомой просто со зла так сказали. Так что переживать Вам не за что.