Как правильно мне оформить отсутствие на работе: больничный или отгулы?

Здравствуйте. Я работающий сельский пенсионер-учитель. В 2012 году перенесла операцию на сердце. Планирую в марте поехать в Кисловодск в санаторий за свой счет. Как правильно мне оформить отсутствие на работе: больничный или отгулы? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Листок временной нетрудоспособности выдается при направлении гражданина на лечение в санаторно-курортную организацию, расположенную на территории Российской Федерации:

-непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях;

-пострадавшим от несчастного случая на производстве (при определенных условиях);

-больным туберкулёзом (при определенных условиях).

Таким образом, оснований для выдачи Вам листка временной нетрудоспособности не усматривается.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику с согласия работодателя, кроме случаев, которые специально оговорены в ч. 2 ст. 128 ТК РФ.

Как пенсионеру Вам обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 дней, если пенсия назначена Вам по старости (по возрасту). Если у Вас  есть инвалидность, то такой отпуск должны предоставить до 60 дней.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).