Подскажите пожалуйста как я могу сохранить от ареста прожиточный минимум на себя и на ребёнка ( воспитываю его одна)

Добрый день, меня зовут Марина. Дело в том что моя зарплатная карта в аресте. Подскажите пожалуйста как я могу сохранить от ареста прожиточный минимум на себя и на ребёнка ( воспитываю его одна) . С отцом ребенка составлено алиментное соглашение . Спасибо.

, Марина, г. Екатеринбург
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

С февраля 2022 года можно воспользоваться новой мерой поддержки от государства. Речь идет о внесении изменений в правила удержаний с зарплаты, пенсии, других видов дохода. По многим видам долгов пристав будет обязан оставить должнику доход в размере не ниже прожиточного минимума.

Чтобы получить такую льготу, нужно подать заявление в ФССП. На некоторые виды долговых обязательств новая мера поддержки не распространяется. Если судебный пристав наложил взыскание на прожиточный минимум, несмотря на заявление должника, его действия можно обжаловать.

При взыскании долгов специалисты ФССП обязаны учитывать ограничения, указанные в ст. 446 ГПК РФ. Там есть перечень имущественных активов, на которые нельзя обратить взыскание. Также в статье сказано, что в процессе взыскания пристав обязан оставить на должника и каждого его иждивенца деньги в сумме, не ниже размера прожиточного минимума.

Чтобы сохранить прожиточный минимум на своем счете, нужно лично обратиться с заявлением в подразделение ФССП, где ведется исполнительное производство; также обратиться с заявлением можно через Госуслуги.

В заявлении нужно будет указать свои данные, данные паспорта, информацию об исполнительном производстве и реквизиты счета, на котором нужно сохранить прожиточный минимум; сохранить минимальную сумму можно будет только по одному счету; судебный пристав по заявлению выносит постановление и направляет его в банк, который будет исполнять требование; если у должника есть иждивенцы, сохранить прожиточный минимум можно будет на каждого из них.