Вопросы: 1.Как доказать суду, что это ПРЕДНАМЕРЕННОЕ банкротство с целью уйти от долгов = натуральное воровство?

Мой должник-физ.лицо (все долги просужены) подал на банкротство. Хотя весь год перед подачей заявления получал зарплату 30-40 тр и долг вообще не гасил.Прожиточный минимум примерно 12300. Текущий платеж нигде не оговорен - можно отдавать хоть по 1000. Доказываю суду, что это ПРЕДНАМЕРЕННОЕ банкротство с коэф платежеспособности (30000-12300)/5000= 3,54. Текущий платеж 5000 взял условно.

Вопросы:

1.Как доказать суду, что это ПРЕДНАМЕРЕННОЕ банкротство с целью уйти от долгов = натуральное воровство? Слов, аргументов суд не принимает.

2.На какие статьи каких законов опираться, чтоб доказать суду факт ПРЕДНАМЕРЕННОГО банкротства? Или это возможно только через фин.управляющего и экспертизу?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Как вариант можете заявление в полицию написать по факту преднамеренного банкротства, если уговорите других кредиторов присоединиться к заявлению, либо если перед Вами у кредитора крупная сумма долга.

Ст. 196 УК РФ 1. Преднамеренное банкротство, то есть совершение действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Только писать в полицию — тухлое дело. Уже писал — отписались. А ст.196 суду подсовывал. Суд не понимает ее((( Ни действия = накопление долга, ни бездействия = сокрытие дохода от ССП и невозврат долга при наличии возможности, Суд не понимает. Уперлись в 127 закон… у судов видимо план по нему))) Нужны веские аргументы для Волго-Вятского апелляционного АС. Законы, Постановления ВС или чем еще эту компанию, лезущую в мой карман наглым образом, пробить.
1.Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 855 «Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства» ссылка ниже:
https://base.garant.ru/187738/
2.Постановление Правительства РФ от 25 июня 2003 г. N 367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» ссылка ниже:
https://base.garant.ru/12131539/#block_1000
Но они для фин.упр.((( А мои аргументы… расчеты… никто не примет? Экспертиза денег стоит((( Опять лезут в карман.
Все норовят что-то украсть… рок какой-то(((

Сама по себе неоплата долгов не является преднамеренным банкротством. Если лицо деньги потратило на условно еду и одежду, зарплатные деньги также уходили на бытовые нужды, то претензий к человеку быть не может. Риск банкротства должника лежит на кредиторе.