Добрый день если взыскатель направляет исполнительный лист в обход от судебных приставов на прямую для взыскания с пенсии сколько у меня будут удерживать с пенсии ПФР 20 процентов или 50 процентов

, василий алексеевич фролов, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

В случаях, предусмотренных законодательством, территориальными органами ПФР производятся удержания из пенсии. На пенсионера — должника в территориальный орган ПФР поступают исполнительные документы от взыскателя: судебного пристава-исполнителя, от органа или должностного лица, обладающих правом возлагать на граждан обязанности по выплате денежных средств.

При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином сохраняется 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержание на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производится в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.

С уважением!