Имеют ли право забирать машину, если хозяйка стоит рядом с машиной на штрафную стоянку?

Машина записана на меня, управлял машиной муж. Его отстранили от управления. Я была рядом. Имеют ли право забирать машину, если хозяйка стоит рядом с машиной на штрафную стоянку?

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните причины отстранения от управления транспортным средством водителя?

Если транспортное средство было задержано в связи с совершением водителем административного правонарушения, то задержание транспортного средства осуществляется с соблюдением требований си. 27.13 КоАП РФ, согласно которой:

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Если Вы, как собственник автомобиля, который может управлять транспортным средством, прибыли на место оформления правонарушения до начала движения транспортного средства на специализированную стоянку, то задержание должно быть прекращено, а транспортное средство должно быть передано Вам.

Имеют ли право забирать машину, если хозяйка стоит рядом с машиной на штрафную стоянку?

Если Вы, как собственник автомобиля, имеете водительское удостоверение при себе, а также Вы включены в  полис ОСАГО как водитель, допущенный к управлению данным автомобилем, находитесь в трезвом состоянии, то задерживать и эвакуировать транспортное средство на специализированную стоянку сотрудники ГИБДД не имели права.

Однако, если Вы  не имеете права управления транспортными средствами (не имеете водительского удостоверения), не включены в полис ОСАГО, либо находились в состоянии опьянения, то оснований для прекращения задержания транспортного средства не было, и автомобиль эвакуирован на специализированную стоянку правомерно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А у Вас есть право управления ТС, внесены в полис ОСАГО?

дело в том, что в силу ст. 27.13 КоАП РФ

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения

а в силу п. 2.1.1. ПДД РФ, необходимо при себе данные документы ( ВУ, полис ОСАГо и СТС (регистрационый документ на автомобиль)