Что грозит детям за отказ ухаживать за больной матерью?

Мать переодически выгоняла своих детей из дома и устраивала пьянки. Дети съехали ,теперь она болеет и требуется в уходе. Что грозит детям за отказ ухаживать за больной матерью?

, Нина, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Нина.

В законе прямой обязанности по именно уходу за больной матерью не прописано, но если болезнь связана с потерей ей трудоспособностью она сможет подать на алименты в свою пользу за вас счет, но если в суде получится доказать, что она уклонялась от своих родительских обязанностей то суд освободит вас и от этой обязанности.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.

Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте. Ответственности в вашем случае — нет.