Как прописать к себе мужа без согласия всех собственников

Добрый день. Хочу прописать мужа к себе. Моя квартира в долевой собственности с мамой и сестрой.

Собственность оформили, когда с мужем уже были расписаны.

Моя мама против его прописки, сестра не против.

Хотя я, мой муж и ребенок проживаем почти всю совместную жизнь у меня в квартире.

Как быть.

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Ваша квартира находится в долевой собственности у Вас, матери и сестры.

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, в соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются также по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Постановка Вашего супруга на регистрационный учёт по месту жительства в данной квартире (прописка) даёт ему определенные права на квартиру (право пользования). Поэтому это является одной из форм распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, и требует согласия всех сособственников.