А если их 50 человек, всех что ли вести в налоговую или к нотариусу?

Кто может быть заявителем в форме 11001 при создании ТСН (нежилые помещения)? Пытались зарегистрировать ТСН, но пришёл отказ. Поскольку не заполнены листы И по количеству заявителей. У нас заявителем был 1 человек - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ. Плюс к форме прилагался протокол о создании ТСН, протокол Счетной комиссии, бюллетени голосований всех собственников и реестр собственников. Никак не пойму что хочет налоговая: чтобы все что ли собственники помещений выступили заявителями и на них заполнился лист И? А если их 50 человек, всех что ли вести в налоговую или к нотариусу?

  • IMG_20220211_181940
    .jpg
, ольга, г. Реутов
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

В соответствии с п. 47 Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Лист И «Сведения о заявителе» формы заявления заполняется в отношении каждого учредителя создаваемого юридического лица

Поэтому да, нужно заполнять листы на всех учредителей и вести их всех в налоговую или к нотариусу

Насчет практики (она до принятия новых «требований», поэтому речь идет о листе Н, а не И)

Тут суд отказал в обжаловании решения налогового органа в схожей ситуации https://mos-gorsud.ru/rs/tushi...

Тут тоже https://oblsud--kln.sudrf.ru/m...

Но во втором случае первая инстанция указывала, что председатель мог подавать заявление, но при заполнении листа в категории заявитель надо было ставить значение 3, а не 1. В принципе эта возможность предусмотрена ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Попробуйте направить в налоговую письмо с просьбой разъяснить может ли подать форму председатель, указав значение 3.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Коллега верно указал, что если все собственники помещений решили создать ТСН и все являются учредителями, то придется выполнять и требование п. 47 Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@

Как мне представляется, есть два варианта, которые могут несколько упростить задачу, но все равно имеют и недостатки.

1. учредители выдают доверенности на одного человека и он действует от их имени на основании доверенностей (это может быть и одна доверенность), но неизбежны расходы на нотариальное удостоверение доверенности.

2. Создать ТСН первоначально малым количеством учредителей, а после регистрации ТСН в ЕГРЮЛ уже принимать остальных собственников в члены ТСН (порядок надо, конечно, заранее предусмотреть в уставе). Но  тут могут быть опасения у собственников, которые не будут учредителями, что потом их могут не принять в члены ТСН или иным образом ущемить их права (изменить устав и т.д.).

ольга
Клиент, г. Реутов
Но в ТСН НЕТ ЖЕ УЧРЕДИТЕЛЕЙ! Это же не ООО с АО. Ваш ответ основан на практике или только на вашем понимании закона? Меня интересует конкретные разъяснения по этому вопросу. Может налоговая давала или есть судебная практика
Но в ТСН НЕТ ЖЕ УЧРЕДИТЕЛЕЙ!

 Вы заблуждаетесь, к сожалению.

Согласно п.2 ст. 123.1 ГК РФ товарищества собственников недвижимости — это одна из организационно-правовых форм некоммерческих корпоративных организаций.

Согласно п. 3 ст. 123.1 ГК РФ

Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.

Аналогичные положения есть и в ст. 13 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях»