Кварплата по месту жительства

Здравствуйте!Я прописана в Уфе,проживаю в Стерлитамаке в гражданском браке.Бдительные бабушки хотят внести меня в кварплату,угрожают участковым.Законно ли это?Почему я должна платить кварплату в двух квартирах?Спасибо.

, Любовь Викторовна, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Имеется ли у вас в собственности какая-то доля на квартиру, где вы зарегистрированы?

Любовь Викторовна
Клиент, г. Уфа

нет,только прописка

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Согласно ст. 153
Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое
помещение и коммунальные услуги возникает
у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с
момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого
договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого
помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права
собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы не являетесь ни кем из вышеперечисленных, т.е. оплачивать Вы не
обязаны.

Любовь Викторовна
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо,за ответ)

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте.

вы совершенно правы вы не должны оплачивать за услуги по двум квартирам.

вы должны производит оплату там где потребляете услугу по факту, т.е. где проживаете в настоящее время, а той квартире где прописаны и не проживаете по вашему заявление производиться перерасчет.

бабушки говорят правду, при официальном обращение в полиции или в ук, вы будете включены в платежку.

будут вопросы пишите, удачи

Любовь Викторовна
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ.Чтобы сделать перерасчет,нужно выписаться.Тогда я буду БОМЖ?)Я не являюсь собственником по месту прописки.Как быть?

почему бомж. ведь необязательно выписываться. просто предоставить документы подтверждающий факт, что вы потребляете услугу где проживаете а не где прописаны