Возможна ли такая экспертиза в принципе?

Кратко о проблеме: Здравствуйте. 29.10.2019 г., был вынесен приговор по ч.1 ст.228 УК (Ф.И.умышлено извлек из земли два растения, состоящих из центрального стебля с корневой системой с фрагментами листовых пластин, очистил корни от земли, тем самым получил два наркотикосодержащих растения конопля, содержащих наркотические средства, исходной массой 35,4 грамма, что признали как значительный размер. 25.08.2021 г. суд кассационной инстанции, отменил приговор суда первой инстанции и направил на новое судебное рассмотрение. На сегодняшний момент, судебное разбирательство идет 5 месяц, прокуратура запросила повторную (химическую экспертизу, которой не было в первом суде), но вещественные доказательства по делу уничтожены, в деле имеется акт об уничтожении. Возможна ли такая экспертиза в принципе?

, Наталья, г. Осташков
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

А как граммы были определены первоначально и вид наркотика? По наркотикам без экспертизы дел не бывает.

Наталья
Клиент, г. Осташков
ФИ извлёк из земли два растения, состоящих из центрального стебля с корневой системой с фрагмента и листовых пластин, очистил корни от земли, тем самым получил два наркосодержащих растения конопля, содержащих наркотические средства, исходной массой 35, 4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства-1002, суд был в особом порядке.

Да возможно,  повторная проводится по ранее проведённой экспертизе

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Для полного объективного ответа все нужно изучать материалы дела.В рамках какого то действия был определен вес вещества, определено что оно относится к запрещенным к обороту, установлено значительность, а вы утверждаете что экспертизы не было.Немного не сходится.

Если все же экспертизы не было то нет объекта для исследования так как с ваших слов вещество было уничтожено.Что будут исследовать при повторной неясно, видимо ничего и не будут, поскольку на экспертизу представить нечего

Наталья
Клиент, г. Осташков
Спасибо