Как свой псевдоним запатентовать, чтоб никто

, Сергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Как свой псевдоним запатентовать, чтоб никто

 «Запатентовать» имя, псевдоним, название и т.д. невозможно — они не являются объектами патентного права. А право на имя, в том числе и на псевдоним — это личное неимущественное право автора, и уже в силу этого никто не может их использовать:

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведенияи право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.