Достаточно ли обоснованы мои аргументы, для отмены постановления?

Добрый день. На 69 километре автодороги Астрахань-Элиста, что территориально находится в Наримановском районе Астраханской области, в отношении меня составлен протокол об административном правонарушении инспектором ГИБДД Отдельной спецроты ДПС ГИБДД УМВД России по Астраханской области по ч.1 ст. 11.23 КоАП РФ и дело рассмотрено должностным лицом по месту расположения Спецроты в г. Астрахань. В суде я заявил, что нарушена территориальная подведомственность (ст. 29.5, КоАП РФ) и рассматриваться дело должно по месту "совершения", в Наримановском районе г. Астрахани. Аргумент судьи:" Но ведь их юрисдикция распространяется на всю Астраханскую область", меня не устроил, т.к. административного расследования не проводилось и "нарушение" не было зафиксировано средствами автоматической фиксации. Судья не смогла принять решение сразу и отложила дело на неделю. Достаточно ли обоснованы мои аргументы, для отмены постановления? (срок давности давно вышел, идёт пересмотр).

, Василий, г. Астрахань
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

В вашем случае место совершения — место выпуска  на линию транспортного средства без исправного тахографа.

Практика:

Решение Ставропольского краевого суда от 08.07.2020 N 7-463/2020

Решение Ставропольского краевого суда от 17.06.2020 N 7-433/2020

 Если данная информация была Вам полезна, пожалуйста, поставьте „+“ под ответом. Спасибо!

Василий
Клиент, г. Астрахань
Спасибо за отзыв. Но, в моём случае имела место неисправность возникшая в пути (подтверждённая документально) и Законом не предусмотрено ответственности в данной ситуации. Но, благодаря Вашему отзыву, я смогу подготовиться к такому варианту событий.