Строительство пристроя

здравствуйте. мы живём в двух квартирный доме.ограды разные,с соседями не пересикаемся, начали строить пристрой к дому, на том месте где убрали веранду. земля в собственности. соседи говорят, что мы должны спросить у них разрешения, и они не согласны и подписывать не будут при оформлении. наша строка от их забора метра 4. не затеняет, вообще выходы разные .... Администрация говорит, что вы с соседями ни как не соприкасаетесь. строится можно, у вас будет реконструкция. так как на том месте по документам веранда. метраж тот же.Вопрос:как быть с разрешением соседей? и как оформить.

, Людмила, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Собственность долевая или каждая квартира находится в собственности? Скорее всего, последнее. Поэтому —

пристрой к дому, на том месте где убрали веранду

не будет нарушением.

То есть, в техпаспорте на квартиру эта веранда есть? Значит, Вы не нарушаете строительных норм, если конечно, «пристрой» не многоэтажный. Разрешение от соседей необходимо взять, если расстояние от Вашего дома до межи менее 1 м ( да и то, нужно смотреть по застройке) и если  строение ( весь дом) находится в долевой собственности.

 В Вашем случае даже не реконструкция, а ремонт, если параметры бывшей веранды и пристройки совпадают. Дополнительные вопросы можно задать в чате. Услуги оказываются на платной основе.

Людмила
Клиент, г. Москва
у каждой квартиры свой собственник. пристрой не двух этажный. просто убрали холодную веранду, а делаем на том же месте те-же параметры тёплого пристроя. растояние от границы огороды соседей 3 и более метра