Может ли адвокат написать, подписать и подать заявление в следственный комитет заявление по доверенности от истца о фальсификации фактов по гражданскому делу?

Добрый день. Может ли адвокат написать , подписать и подать заявление в следственный комитет заявление по доверенности от истца о фальсификации фактов по гражданскому делу?

, Владимир, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

В принципе, абсолютно любое лицо вправе подать заявление о совершенном преступлении.

При этом, в данной ситуации, стоит в рамках гражданского дела подать заявление о подложности доказательств. Если судом после проверки будет установлена подложность — стоит подавать заявление о преступлении.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства
 В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.