После вынесения решения руководители нашли общий язык и составили соглашение об урегулировании задолженности, с графиками платежей и уменьшении неустойки

Добрый день!

Вынесено решение по арбитражному делу, присудили 4 млн. основного долга и 4 млн. неустойки. После вынесения решения руководители нашли общий язык и составили соглашение об урегулировании задолженности, с графиками платежей и уменьшении неустойки. Соглашение составили обычное, без подачи в арбитражный суд. Сможет ли истец потребовать оплатить всю неустойку если ответчиком были соблюдены все условия?

, Евгений И, г. Братск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Решение вынесено и если не будет обжаловано вступит в силу.

Но процесс на этом не заканчивается начинается стадия исполнение решения суда.

ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» предусматривает заключение мирового соглашения  и после вынесения решения. оно утверждается судом Статья 43

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

есть и другие варианты урегулирования по соглашению  например соглашение об отступном .