Сегодня пришёл в школу, у секретаря написал заявление, но пришёл завуч и сказал что я не имею права отчислиться, т.к

Такой вопрос:

На данный момент идёт второе полугодие моего образования в 10 классе, но я решил уйти из 10, не заканчивая его, прошу не писать: "В чём проблема закончить", из причин конфликты с учителями, раздражительные ученики в школе, переводиться в другую школу не вариант, т.к. живу в посёлке, а другая школа совсем не близко, ездить каждое утро туда не удобно.

Собираюсь поступать в техникум летом, до того времени подрабатывать для помощи семье и чтобы был денежный резерв для более комфортной жизни во время обучения в колледже, в принципе пофиг что я потерял год своей жизни.

Сегодня пришёл в школу, у секретаря написал заявление, но пришёл завуч и сказал что я не имею права отчислиться, т.к. до 18 лет обязан учиться где-либо. Почитал в интернете, практически все говорят что в школе не имеют права мне отказать, но завуч сказал что через комиссию по делам несовершеннолетних нужно всё делать, и там меня поставят на учёт, если уйду.

Помогите пожалуйста

, Хмельницкий Александр Сергеевич, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации» Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося. Другими словами, самостоятельно забрать документы из школы вы не сможете, нужно идти с родителями.

В соответствии с п. 5 ст. 66 данного Закона требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Иными словами, вы должны обязательно учиться до достижения возраста 18 лет и получить среднее общее образование. После 18 лет указанное требование уже не действует.

На учёт в комиссию по делам несовершеннолетних вас не поставят.