Где меняют мне обсолютно все кроме должности

Добрый день! Меня отстранили от работы по вине работодателя после моего выхода на работу из декретного отпуска, мне не предоставили рабочее место. Выдали уведомление о существенных изменениях условий трудового договора. Где меняют мне обсолютно все кроме должности. Законно ли это? Получили отстранение ровно на 2 месяца, после которых у меня меняется тд

, Марина, г. Новосибирск
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Согласно ст. 72 Трудового Кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, поэтому работодатель обязан согласовать. К тому же согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому после выхода из декретного отпуска вы имеете полное право выйти на ту же самую должность.