Здравствуйте, первый ребёнок гражданин Украины умер, второй ребёнок родился в 2011 году гражданин России могу я получить материнский капитал?

Здравствуйте, первый ребёнок гражданин Украины умер, второй ребёнок родился в 2011 году гражданин России могу я получить материнский капитал? Спасибо

, Анна, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

В соответствии с  п.1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, родивших второго ребенка начиная с 1января 2007 года.

Таким образом, для получения материнского капитала, российское гражданство должны иметь мама и тот ребенок, в связи с рождением которого мама получила право на материнский капитал. Гражданство первого ребенка значения не имеет.