Два года назад находился в сложной жизненной ситуации, поступило предложение заработать, ввели в

Два года назад находился в сложной жизненной ситуации, поступило предложение заработать , ввели в заблуждения меня , предоставил документы свои , позже оказалось что на меня открыли ооо, после его ликвидации в прошлом году , теперь я являюсь подозреваемым по статье 173.2 ук рф, никакого отношения деятельности в компании я не имел , всем занимались другие люди

, Артур, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Часть 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность в том числе  за  предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

При этом-лицо, представляющее документы должно осознавать, что указанные документ будет использован в соответствующем качестве (т.е. ими будет удостоверяться факт участия конкретного лица в образовании юридического лица) при прохождении процедуры регистрации создания или реорганизации этого юридического лица.

Оконченным данное деяние является при представлении указанных документов в ФНС для регистрации юридического лица.

Степень вашей вины определит следствие и суд.Однако видно, что сам факт предоставления паспорта и регистрация по нему подставного ООО, уже образуют состав преступления.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.