Или я обязана все равно оплатить это все?

Добрый день. Открыт ИП, и все ни расчетного счета, ни дохода от него нету. Щас пришли налоги за ОМС и страховые взносы в пенсионный фонд и т.п. вопрос можно ли по закону не платить? Т.к ничего от этого Ип не идет, ни дохода, ни места, даже расчетного счета нету. Или я обязана все равно оплатить это все? Спасибо

Уточнение от клиента
В данный момент я мама, и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку только исполнилось 1 год и 6 мес. Это может быть основанием для аннулирования налогов?
Уточнение от клиента
Ип открывали в апреле 2021 года, щас ребёнку год и шесть и я когда открывала ип и до сих пор нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли аннулировать эти налоги и какие документы нужны?
, Юлия, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Взносы в фонды вы платить обязаны(получается, как за себя, Вы-работодатель сам себе), если бы на Вас еще кто-то работал, то и  за работника  Вы были  бы обязаны платить, это обязательные взносы.Не затягивайте, заплатите, иначе налоговая начислит штраф.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете получить освобождение от уплаты страховых взносов за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет при условии, что деятельность не велась.