Подскажите, пжл., если я дарю 1/2 нежилого помещения, которая у меня в собственности, а 1/2 данного помещения в

Добрый день!Подскажите,пжл.,если я дарю 1/2 нежилого помещения,которая у меня в собственности,а 1/2 данного помещения в собственности у другого человека,налог 13 процентов одоряемый платит с общей кадастровой стоимости объекта,или только с доли,принадлежащей мне?

Заранее, спасибо!

, Алена, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, здравствуйте!

Если одаряемый не член семьи или близкий родственник, то он оплачивает 13% или 30 % (налоговый нерезидент) с кадастровой стоимости доли 1/2.

Если одаряемый член семьи или близкий родственник, то налог отсутствует.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Подскажите, пжл., при дарении своей 1/2 доли мне не нужно согласие второго собственника, у которого тоже 1/2 доли данного объекта? Я знаю, что при продаже согласие нужно, а вот при дарении?
Заранее спасибо!

При дарении доли (одному из сособственников или третьему лицу)  согласие не требуется, при продаже своей доли третьему лицу -надо соблюсти право преимущественной покупки, уведомить должным образом. Если откажется покупать, только тогда можно продать третьему лицу.

Но если вы сделкой дарения прикрываете сделку по продаже-это уже другой вопрос и другие последствия.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог платится от кадастровой стоимости подарка, то есть 1/2 доли

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо!