Имеет ли право компания оставить меня без рабочего места, или сократить?

Добрый день.На данный момент нахожусь по уходу за ребёнком до 3 лет,компания в которой работала,ее выкупила другая компания.Мне сказали нужно искать работу.У меня трое детей,имеется статус многодетной семьи.Имеет ли право компания оставить меня без рабочего места ,или сократить?каковы мои права?

Заранее благодарю!

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

компания в которой работала, ее выкупила другая компания.

 юридически это может быть слияние, присоединение (то есть реорганизация), либо преобразование, смена собственника имущества организации — надо разбираться, что конкретно произошло. Дальше уже нужно «плясать» от вашей должности. Если Вы руководитель, заместитель руководителя или главный бухгалтер, то при смене собственника новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с вами.

Если Вы не относитесь к указанным категориям работников или не произошла смена собственника имущества организации, то ваш трудовой договор сохраняет силу. Как многодетная и воспитывающая ребенка до  тех лет Вы имеете защиту от увольнения по сокращению штата (как долго — могут быть нюансы в зависимости от того, есть ли у Вас муж, есть ли у детей отец).

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.