Арест карты за долг квартиры в которой я даже не прописана

Арест карты за долг квартиры в которой я даже не прописана.

, Екатерина, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира принадлежит Вам на праве собственности (или доля), Вы, как собственник, должны нести все расходы по её содержанию.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Об этом же говорит статья 30 Жилищного кодекса РФ.

Другой вопрос, какой именно долг Вам вменяют, правильно ли рассчитана сумма, могла ли УК начислить Вам эту сумму. Например, Вы там не проживаете, квартира пустая, а Вам начисляют оплату электричества. В такой ситуации необходимо оспорить начисленную сумму через суд.

Для того, чтобы узнать основание начисления, обратитесь в свою УК.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ "+" после прочтения. Спасибо!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Квартира не приватизирована она государственная

Если Вы являетесь квартиросъёмщиком по договору соц.найма, то к Вам применимы положения только Жилищного кодекса РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может у вас там  доля собственности есть? Или может вы недавно выписались из нее?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нет у меня никакой доли квартира государственная и выписалась я от туда три года назад

Надо смотреть судебный приказ. Не исключено что взыскали за тот период когда вы былим там прописаны. Во всех случаях вам надо пытаться его отменить. Пишите в этот же суд заявление на отмену приказа.