Могут ли пустить на реализацию при банкротстве землю у которой статус в праве собственности "Пожизненного наследуемого владения"?

, Елена, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон не допускает таких действий.

Согласно ст. 266 ГК РФ гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству. Таким образом, унаследовав земельный участок, принадлежащий ранее наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения, его наследник вправе осуществлять только права владения и пользования.

Права на такое пользования прекращается, по следующим причинам:

Прекращение права пожизненного наследуемого владения согласно ст. 45 ЗК РФ происходит в случае:
— отказа землевладельца от принадлежащего ему права на земельный участок;
— принудительного прекращения права при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства РФ;
— изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

 Принудительное прекращение права при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства РФ осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 54 ЗК РФ:
1) использование земельного участка с нарушением требований законодательства РФ фиксируется по результатам государственного земельного надзора с составлением акта контрольного (надзорного) мероприятия и приложением к нему предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований с указанием сроков их устранения (п. 5 ст. 71 ЗК РФ);
2) в случае неустранения в установленный срок нарушений, указанных в предписании, орган государственного земельного надзора, выдавший такое предписание, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, связанном с неисполнением такого предписания, информирует о его неисполнении с приложением соответствующих документов орган государственной власти или орган местного самоуправления (п. 6 ст. 71 ЗК РФ);

Поэтому реализация Пожизненного наследуемого владения не возможно при банкротстве, постольку поскольку, это приведет к проблеме, как для кредиторов, так и для государства.

Был рад ответить на ваш вопрос. Поставьте пожалуйста плюсик под этим ответом :).

Если есть дополнительные вопросы, могут ответить возмездно в ЛС.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Участки на праве пожизненного наследуемого владения возможно оформить в собственность.

Если финансовый управляющий в курсе и будет недостаточно средств для оплаты кредиторам, в принципе он может в судебном порядке признать за вами право собственности и потом продать с торгов.

С уважением, Алсу Нафисовна.