Страховой случай

Здравствуйте. У меня застрахованы конструктивные сооружения и наступил страховой случай пожар, как правильно оценить ущерб,чтобы страховая не снизила сумму выплат.

, Елена, г. Пермь
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Елена!

Для оценки ущерба вам следует обратиться к эксперту, для того чтобы он дал экспертное заключение.

Либо можете подтвердить размер ущерба документально — договоры, чеки, квитанции и иные подтверждающие документы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В любом случае следует исходить из условий договора страхования. Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Если в договоре об этом конкретно не сказано, можно руководствоваться общими подходами — потребуется заключение экспертизы и доказательства цен на соответствующие материалы/оборудование.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!