Уведомлять ли поликлинику о смене прописки

здравствуйте, месяц назад сменил прописку на другой город, но после этого заболел и обращался в поликлинику по старому месту прописки, открыл там больничный, они не знают что менял прописку, являюсь сотрудником росгвардии, могут ли в отношении меня быть какие то действия со стороны больницы если узнают, что сменил прописку, закроют ли больничный?

, влад, г. Кемерово
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен. Никаких объяснений по поводу смены поликлиники не требуется.

Ранее в случае изменения места жительства или места пребывания гражданина, он мог прикрепляться к новой поликлинике 1 раз в год. Сейчас поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин. Прикрепление к медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы, производится бесплатно.

Соответственно никаких негативных последствий со стороны лечебного учреждения к вам применено не будет.

Единственное что  вам нужно учесть, что в случае изменения места жительства, застрахованный гражданин обязан осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца, если в новом регионе проживания отсутствует страховая медицинская организация, в которой ранее был застрахован гражданин.

влад
Клиент, г. Кемерово
спасибо большое. а статью закона можете если что назвать, а то бабушки в регистратуре не читают новости

Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ. Полис ОМС  позволяет вам бесплатно получать услуги в лечебных учреждениях, предусмотренные программой обязательного медицинского страхования. Причем ваш полис позволяет вам лечиться даже в частных клиниках, если они участвуют в программе ОМС.