Здравствуйте, приобретал дом и зем.участок в декабре 2017 года

Здравствуйте, приобретал дом и зем.участок в декабре 2017 года. Плачу ипотеку

Могу ли я еще получить налоговый вычет. Три года прошло.

, Юлия Алексеевна, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Срока давности нет. Но на вычет можно подать документы только за три последних года. То есть вам вернется часть налогов, уплаченных за три последних года.

Пример

Иванова купила квартиру в 2017 г. Но вычет не оформляла, так как в те периоды не имела официального дохода. Но в 2021 г. она устроилась на работу и, соответственно, с ее заработной платы стали удерживать подоходный налог. Таким образом, благодаря тому, что у налогового вычета за квартиру нет срока давности, Иванова может оформить документы уже в 2022 г., вернув уплаченный НДФЛ за доходы в 2021.

Срок давности вычета и сроки, за которые можно вернуть деньги за приобретение квартиры – разные периоды. Отсутствие срока давности не означает, что вы можете получить возврат НДФЛ за все предыдущие годы. Несмотря на то, что срока давности у вычета нет, есть ограничение по количеству лет, за которые можно подать декларацию и вернуть деньги.

Подать налоговую декларацию можно по истечении календарного года, в котором были расходы на покупку квартиры.

Но если вы не оформили налоговый вычет сразу, а хотите сделать это позже, воспользовавшись отсутствием срока давности, имейте в виду, подать декларацию и получить деньги вы можете не более, чем за три предыдущих налоговых периода. Например, в 2022 г. вы можете получить деньги за расходы на покупку квартиры, что были в 2019, 2020 и 2021 гг.