И возможно ли оставить алименты на ребенка, если он согласится на смену?

Здравствуйте, в этом году выхожу замуж второй раз. Есть сын от первого брака (4 года) и я хочу поменять ему фамилию и отчество. Но есть персонаж (бывший муж), который платит алименты исправно, но ребенка не видит и не слышит около года. Разрешение от него я скорее всего не получу на смену фамилии и отчества. Можно ли это как то сделать? какие мои действия? и возможно ли оставить алименты на ребенка, если он согласится на смену?

, Маргарита, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Маргарита!
Отчество изменить не получится, так как оно определяется именем того кто записан в качестве отца в свидетельстве о рождении и без изменения записи его изменить не получится, а если изменить её то вы потеряете право на алименты он него. Вы можете сменить фамилию на свою, разрешением мужа не обязательно так как он уклоняется от участия в воспитании ребенка. Так же это является основанием для лишения его родительских прав, что не освобождает от обязанности платить алименты.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.