Измение фамилии

Мне 17 лет.Проживаю в Москве.И я мать одиночка(дочери 11 месяцев).Я хотела бы поменять себе фамилию и отчество и дочери фамилию,без заключения брака и в браке не состояла.поменяют мне фам.и отчест.в отделе загс,какие документы нужны на изменение,нужно ли разрешение органов опеки и цены госпошлины

, Юлия, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

поменяют мне фам.и отчест.в отделе загс

Юлия

Статья 58. Перемена имени
1.
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя,
включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния
по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при
наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при
отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также
изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
производится на основании решения органа опеки и попечительства в
порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ) 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

какие документы нужны на изменение,

Юлия

Заявление.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи
актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны
следующие сведения: фамилия,
собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,
национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства,
семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей
заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты
записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении
заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших
совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные
лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно
имени и (или) отчества.Лицо, желающее переменить имя, подписывает
заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены
следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить
имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в
браке; свидетельство
о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении
ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о
рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

нужно ли разрешение органов опеки и цены госпошлины

Юлия

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения
ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя
из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также
изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с
которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган
опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов
ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не
обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении
его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях
уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания
ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в
браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган
опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить
изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент
обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

4) за
государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию,
собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене
имени, — 1 600 рублей;