Добрый день.Скажите пожалуйста я являюсь офицером ВСРФ а также многодетным отцом-могут меня привлекать в суточный наряд и командировки без моего согласия, а также работа в ночное время?

Добрый день.Скажите пожалуйста я являюсь офицером ВСРФ а также многодетным отцом-могут меня привлекать в суточный наряд и командировки без моего согласия,а также работа в ночное время?

, Иван, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте Иван!

Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными законами.

В соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Таким образом, в Вашем отношении, применимы нормы Трудового кодекса РФ, закрепляющие права лиц с семейными обязанностями.

Т.е. к женщине могут быть применены положения общегражданских законов, например ТК РФ в силу Статьи 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Цитата:
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, командование воинской части не вправе привлекать женщину к несению круглосуточного дежурства, а также к исполнению обязанностей военной службы в выходные, нерабочие и праздничные дни. Но это касается женщин. Воспитывающих детей до 3 лет,  поэтому указанные льготы на Вас  не распространяются.