4 Возможно есть какие-то способы лучше?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Планируется закрыть организацию (ООО). Проблема в том, что на этапе перевода из ЗАО в ООО (2017 г.) у организации имелось почти 70млн рублей нераспределенной прибыли. Эта прибыль "лежала" в организации в виде векселей от иностранной организации (Кайманы вроде), в данный момент иностранная организация закрыта (или приостановлена) за неуплату взносов в соответствующей стране. Задача - закрыть вопрос с векселями, решительно неоплатными.

бОльшая часть векселей - со сроком оплаты не ранее, чем через десять лет - имеют срок оплаты не ранее ноября 2022 г. Организация, которая должна платить - иностранная - закрыта или приостановлена. Часть векселей уже просрочена, должны были платить по ним в 2021 году.

1) Идеальный вариант - это просто списать векселя как неоплатные. Как налоговая на это отреагирует? Неоплатность векселей будет поставлена кому-либо в прибыль? Каковы налоговые последствия? Важный момент: ЗАО было с НДСом и есть мнение, что признание векселей невозвратными приведет чуть ли не к постановке их номинала как прибыли, причем на этапе закрытия иностранной организации - 2017 г. Сейчас ООО на упрощенке, раньше было ЗАО на классике с НДС и прочими прелестями.

2) Есть вариант Пойти к нотариусам и потом в суды и обложиться решениями суда об отказе в требованиях, так как организация ликвидирована. Или там будут решения о возвращении заявления? Как я понял, иностранную организацию сразу так просто не проверить по ЕГРЮЛу и нам предоставлять в суд подтверждения её существования, в начале, не надо.

3) Один из собственников готов забрать свою часть векселей как прибыль и заплатить с них НДФЛ. Он может так сделать один, оставив остальное в ООО, чтобы мучились остальные собственники без него?

4) Возможно есть какие-то способы лучше? Повторюсь, первичная задача - избавиться от этих векселей не заплатив никаких дополнительных налогов. За организацией за 26летнюю историю нет ни одной задолженности по налогам, ни в период ЗАО, ни в период ООО.

, Клиент, г. Пермь
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

1. Налоговая может нормально отреагировать на списание векселей как неоплатных в том случае, если будут соблюдены требования закона. Согласно п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ,

в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.

В целях гл. 25 Налогового кодекса РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

В соответствии с п. 1 ст. 266 Налогового кодекса РФ,

сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Согласно определению, данному пунктом 2 статьи 266 НК РФ,

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются долги перед налогоплательщиком, по которым:
— истек установленный срок исковой давности;
— прекращено в соответствии с гражданским законодательством обязательство вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ,

общий срок исковой давности установливается в три года.

Таким образом, датой отнесения дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности на внереализационные расходы будет дата истечения срока исковой давности. Смотрите также Письмо УФНС РФ по г. Москве от 13.04.2011 N 16-15/035618.1@. Ссылка: base.garant.ru/59671982/?ysclid=kzib35061s

Для включения списанной задолженности в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения, Вам необходимо будет иметь полный пакет докуентов, подтверждающих образование дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Подтверждаться факт возникновения дебиторской задолженности может любыми первичными документами о проведении хозяйственных операций, в результате которых образовался долг ныне ликвидированного контрагента перед налогоплательщиком, в том числе платежные документы.

Таким образом, для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль на сумму дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, Вам будет необходимо документальное подтверждение возникновения задолженности, а также истечения срока исковой давности. Смотрите также Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/11347 «Об учете для целей налогообложения прибыли организаций сумм дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности». Ссылка: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70258960/

2. Согласно абзацу 6 пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 23 «О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом»,

Юридический статус иностранного юридического лица подтверждается, как правило, выпиской из официального торгового реестра страны происхождения. Юридический статус иностранных лиц может подтверждаться иными эквивалентными доказательствами юридического статуса, признаваемыми в качестве таковых законодательством страны учреждения, регистрации, основного места осуществления предпринимательской деятельности, гражданства или места жительства иностранного лица.

Ознакомьтесь со всем документом, пожалуйста, там много интересного. Ссылка: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218824/

3. Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Таким образом, участник общества, если, конечно, он не является единственным, может получить часть чистой прибыли общества, пропорционально соответствующую его доле в уставном капитале общества (пункт 2 статьи 28 Закона «Об ООО»), лишь по решению общего собрания участников общества.

4. Другого способа избавиться от данных бумаг, кроме признания долгов безнадежными по истечении срока исковой давности и включения их суммы во внереализационные расходы, я не вижу.

Клиент
Клиент, г. Пермь
1) Я правильно понимаю, что налоговая как прибыль это не может выставить?
4) Если долг «отнести» в суд и просудить — будут отказы и возвращения заявлений — списать пораньше получится или только 3 года ждать?

Это не прибыль, это убыток, так как вексель — это ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег держателю векселя. Если векселедатель прекратил существование, не оплатив установленную в документе сумму, то держатель векселя понес убыток в размере указанной суммы, а не получил прибыль.

Что касается списания, то раньше истечения срока исковой давности это сделать не получится, поскольку, как я указал выше, на этот счёт есть строгие указания закона, подзаконных актов и судебной практики.