Ведь на испытательном сроке, при полной ставке, сотруднику не могут выплачивать меньше МРОТ?

Устроилась в Государственную организацию, оплата труда на моей должности сдельная (10% от сделанных работ) , оклада не подразумевается. Однако есть финансовый план, который я должна выполнять.

3 месяца испытательный срок. Первые месяцы работы я не набираю необходимый план, в силу независящих от меня причин, и моя заработная плата (10% от сделанного) составляет намного меньше МРОТа. Законно ли это? Ведь на испытательном сроке, при полной ставке, сотруднику не могут выплачивать меньше МРОТ?

, Алина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ).

Заработная плата не может быть меньше МРОТ.

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации (ст. 130 ТК РФ).

С уважением,

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст.ст. 155-157 ТК РФ при невыполнении норм труда, оплата работникам производится исходя из причин, вызвавших такое невыполнение.

Согласно ст. 155 ТК РФ (абз. 1)

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.