Насколько правомерны требования психиатра?

Добрый день! Ребенок с РАС учится по программе 8-2 в общеобразовательной школе. Не пользовались правом на пролонгацию года. Так как ребенок усваивает программу и классный руководитель не против. Сейчас переходим в 5 класс. Психиатр отказывается проводить Врачебную комиссию на основании характеристики из школы. Требует прохождения обследования в центре им Сухаревой. В то же время мы проходили такое обследование два года назад - в начале 2020 года. так как в это время получали инвалидность. Насколько правомерны требования психиатра?

, Алина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете право отказаться от обследования на основании

ч.2 ст.23 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»http://www.consultant.ru/docum...

так как в этом случае требуется добровольное согласие законного представителя для ребенка до 15 лет.

Но также этим законом ( ч.4 ст.23 ) установлены случаи, когда обследование может быть проведено и без согласия родителей:

… когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих ...http://www.consultant.ru/docum...

Алина
Клиент, г. Москва
а нас допустят до ЦПМПК в таком случае?

Добрый день! Требования к документам и порядок обращения в Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК) г. Москвы

Вы можете найти на сайте — www.mos.ru/pgu/ru/services/link/1450/