Я ИП, у меня была проведена контрольная закупка товара "Антилёд" (незамерзающая жидкость)

Добрый день! Я ИП, у меня была проведена контрольная закупка товара "Антилёд" (незамерзающая жидкость). Было обнаружено нарушение - содержание метанола в жидкости. Необходима юридическая консультация по этому вопросу. Роман тел. 89104012002

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Какое количество жидкости у Вас изъято и какое количество метанола в ней обнаружено?

Омывающая жидкость относится к числу товаров бытовой химии. В настоящее время, общие требования безопасности к товарам бытовой химии установлены в разделе 5 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299.

Согласно данным требованиям, общий объем метанола в омывающей жидкости не должен превышать 0,05% на единицу готовой продукции.

Если превышена указанная концентрация, то в перспективе могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растенийлибо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Пример из практики в части допустимой концентрации метилового спирта (метанола) в омывающей жидкости не более 0,05%

https://sudact.ru/regular/doc/...

 Концентрация метилового спирта (метанола) в жидкостях составила по 13,4% об. Содержание метанола превышает значение (не более 0,05 % масс.), установленное Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденными Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299. Постановлениями Главного государственного санитарного врача № 4 от 23.05.2000 и № 47 от 11.07.2007 запрещены «производство и реализация стеклоомыващих жидкостей , содержащих метанол».

При этом вариации ответственности тут могут быть весьма разнообразны.

Практика знает случаи привлечения к ответственности по ст. 14.2 КОАП РФ - https://sudact.ru/regular/doc/...

Не исключена перспектива привлечения и к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ — https://sudact.ru/regular/doc/...

Или 234 УК РФ, как отмечалось в https://sudact.ru/regular/doc/...

Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 г., метиловый спирт внесен в список ядовитых веществ, для целей ст.234 УК РФ и других статей УК РФ.

Кроме того, в соответствии с п.3.22 Санитарных правил, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12 июля 2011 г. N99 не допускается использование метанола для изготовления стеклоомывающих жидкостей .

Таким образом, метиловый спирт ( метанол ) отнесен к ядовитым веществам, его использование для изготовления стеклоомывающих жидкостей не допускается, свободная реализации стеклоомывающей жидкости , содержащей метиловый спирт ( метанол ) запрещена.

В соответствии с этим нужно смотреть в какой концентрации он был установлен в составе жидкости, какое количество жидкости изъято и какие документы при этом были составлены?