Или вступать а потом оформить на мою совершенолетнюю дочь?

Добрый день.Я должник,поручитель.Через три месяца надо вступать в наследство,умерла мама,я единственный наследник.Что можно предпринять,чтобы спасти имущество(имеется три участка,переоформл на маму...)Отказ от наследства в течении 6 месяцев в пользу дочери?или вступать а потом оформить на мою совершенолетнюю дочь?

, Елена, г. Москва
Надежда Черемисина
Юрист, г. Оренбург

Можете сразу отказаться в пользу дочери.

Здравствуйте, отказаться в пользу дочери своей  ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО! Так как она внучка по отношению к умершей, а следовательно наследником никакой очереди не является. Внуки наследуют только по праву представления, то есть если бы вас не было в живых, вы бы умерли до смерти вашей матери, то тогда да, ваша дочь могла бы принимать наследство после своей бабушки (вашей мамы).

А что предпринять… принимать наследство и всё. Часть высчитают за ваши долги, остальное подарите дочери. В ином случае всё уйдет государству.

Ст.1158 ГК РФ. Может отказаться в пользу наследника любой очереди, не лишённого наследства, а также в пользу наследников по праву представления.