Если на данном этапе истец отзовёт иск (например, договорившись с ответчиком), то кто тогда будет оплачивать стоимость экспертизы, которую уже оплатило государство?

Подан иск по защите прав потребителей. Должна быть проведена экспертиза товара. Экспертизу оплачивал судебный департамент. Уже есть результаты экспертизы. Если на данном этапе истец отзовёт иск (например, договорившись с ответчиком), то кто тогда будет оплачивать стоимость экспертизы, которую уже оплатило государство?

, Сергей, г. Архангельск
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.
В данном случае у вас есть 2 варианта:

— отказаться от иска в связи с добровольным удовлетворением требований. В таком случае расходы на экспертизу оплачиваете вы.

— заключить мировое соглашение между истцом и ответчиком. В таком случае вы письменно прописываете кто и в какой пропорции несет расходы по оплате судебной экспертизы.

Мой совет для Истца, если результат экспертизы в его пользу — не отказываться от исковых требований и не заключать мировое соглашение, так как если экспертиза в пользу него, он получит возмещение ущерба, неустойку, штраф и другие дополнительные расходы