Чем грозит занижение стоимости квартиры для покупателя, то есть для меня?

Здравствуйте. Чем грозит занижение стоимости квартиры для покупателя, то есть для меня? Мы с женой собрались купить квартиру через агентство. Под ипотеку и мат капитал. Продавец не хочет платить налог и хочет занизить стоимость квартиры. С 2600000 до 1600000 рублей. В агентстве сказали, что здесь не чего страшного и все так делают, по мне, дак они врут открыто в глаза.

, Вадим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я бы не рекомендовал идти на поводу у продавцов, так как, занизив цену, вы сможете вернуть вычет только с этой цены, а если вдруг договор придется расторгнуть, вам без проблем удастся вернуть только указанную в договоре цену.

Если вдруг вы решите купленную квартиру продать раньше 3-5 лет, вы не сможете зачесть ВСЕ расходы на покупку (это делается для снижения налога).

То есть очень много нюансов, которые «вылезут» в будущем.

Анастасия Сальникова
Юридическая компания "Право на защиту", г. Пенза

Добрый день, риск состоит в том, что сделку могут оспорить, с возвратом сторон в первоначальное состояние, то есть продавцу квартира, а покупателю, Вам, указанная в договоре сумма.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Вадим

Основные риски это:

— в случае расторжения договора, есть вероятность. что вы сможете вернуть только ту сумму, которая прописана в договоре

— в случае продажи квартиры ранее льготного срока, вы сможете заявить к расходам только прописанную в договоре сумму

Могут возникнуть и другие проблему.

Так действительно делают, но это крайне рискованно