Подскажите что нужно сделать чтоб нашли куда ушли мои деньги?

Судебные приставы списали по задолженности больше чем положено 24.01.2022г.С 25.01.2022 деньги стояли на возврат, но до сих пор не пришли. Звонила им, говорят деньги ушли, но в банке на мой расчётный счёт ничего не поступало. Подскажите что нужно сделать чтоб нашли куда ушли мои деньги?

, Ирина, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Подайте им письменное обращение по поводу объяснения причин списания в большем размере, возврате средств и т.п. Себе сохраните копию обращения с отметкой о получении судебными приставами (если доставляли нарочным) или с почтовой квитанцией об отправке письма (где есть номер РПО с возможностью отслеживания на сайте почты России).

Согласно общего правила, установленного в ст. 31 ФЗ о банках и банковской деятельности списание и зачисление денежных средств должно происходить не позже следующего дня после приема соответствующего распоряжения на осуществление операции от клиента.

Таким образом, если банк у вас и у приставов разный, то срок от списания денег с расчетного счета ССП и зачисления денежных средств обратно на ваш счет в другом банке может занять примерно 3 рабочих дня.

И еще я полагаю, что ошибка в списании не ошибка пристава, а ошибка вашего банка, в котором у вас имеется счет. Дело в том, что пристав издает лишь постановление об обращении взыскания на денежные средства или постановление об аресте денежных средств на счете. При аресте невозможно арестовать сумму больше той, которая указана в постановлении. При обращении взыскания на ДС полагаю, может случиться ошибка — как технического характера (перепутать цифры, например), так и иная. Можете обратиться в банк с жалобой, а также в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.

Всего доброго.