Не имея прав вождения автомобиля, спровоцировала аварию

Я инвалид 1 группы. Не имея прав вождения автомобиля, спровоцировала аварию. Какое ждём меня наказание?

, Александра, г. Москва
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

За управление автомобилем без прав предусмотрена административная ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.7. КоАП РФ
Развернуть

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Также нужно иметь ввиду, что ущерб причиненный другим участникам дорожного движения Вашими виновными действиями может быть взыскан в порядке гражданского судопроизводства.

В отдельных случаях причинения вреда здоровью и жизни других участников дорожного движения  вероятна и уголовная ответственность.

С уважением, Б.М.