Сейчас мы с мужем разводимся и необходим его отказ от этой доли в пользу детей

Добрый день. У меня есть дом, который был поделен на 4 доли. Когда у меня родились дети, средствами из материнского капитала я выкупила доли у родственников и получилось так, что 1/2 доля дома моя, и по 1/6 части у детей и у мужа. Сейчас мы с мужем разводимся и необходим его отказ от этой доли в пользу детей. Как это можно сделать? Единственная загвоздка в том, что он живет в другом городе, далеко от нас, можно ли провести сделку дистанционно?

, Ирина, г. Нижний Тагил
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если супруг согласен добровольно передать право на свою долю детям, то он может заключить договор дарения своей доли с детьми (в лице Вас, как одного из законных представителей).

Если же он не согласен, то принудить его к этому нельзя. Доля ему принадлежит на основании закона (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

В случае, если супруг всё же согласен подарить свою долю детям, то это будет сделка с долей, в связи с чем она подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Учитывая, что супруг находится в другом городе, то сделку через нотариуса можно провести и дистанционно. Необходимо обратиться к тому нотариусу, который сможет дистанционно провести сделку дарения доли в праве собственности на дом.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Это можно сделать например договором дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вам нужно воспользоваться дистанционным удостоверением сделок. Каждый обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариусов.

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения объекта недвижимости (ст. 53.1, ч. 3 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как это можно сделать? Единственная загвоздка в том, что он живет в другом городе, далеко от нас, можно ли провести сделку дистанционно?

Ирина

Ирина!

Если муж согласен, он имеет право подарить долю либо ребенку либо вам. Сделку можно провести дистанционно через нотариуса (ст. 42 ФЗ-218)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваш супруг не против отчуждения принадлежащей ему доли в доме в пользу детей, такое отчуждение возможно путем заключения договора дарения доли.

В соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Т.е. в данном случае договор дарения доли в пользу детей подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

На стороне дарителя будет Ваш супруг, на стороне одаряемых будут дети в лице законного представителя — матери. При этом если ребенку более 14 лет, то он действует от своего имени с согласия законного представителя в лице матери, если ребенку менее 14 лет, то он действует только в лице законного представителя (матери).

Согласно ч. 1 ст. 56 Основ законодательства о нотариате удостоверение договоров об отчуждении недвижимости производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество.

С 29.12.2019 г. вступил в законную силу ФЗ от 27.12.2019 г. № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате и отдельные законодательные акты РФ», в соответствии с которым нотариальное действие по удостоверению договора дарения (в данном случае доли в доме) можно совершить удаленно с привлечением двух нотариусов – из города, в котором фактически находится даритель и из города, в котором расположена недвижимость.

Согласно ч. 3 ст. 56 Основ нотариата

при удостоверении договора об отчуждении недвижимости двумя и более нотариусами хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.

Дистанционный способ заключения договора дарения доли в доме заключается в следующем:

В определенное согласованное время договор заключается дистанционно в бумажной письменной форме путем одновременного его подписания обеими сторонами договора в присутствии разных нотариусов (даритель подписывает договор у нотариуса по своему месту жительства, одаряемый подписывает договор у нотариуса по месту нахождения недвижимости).

При этом один экземпляр договора дарения заключается в электронной форме с электронными подписями сторон и нотариусов, и регистрируется в реестре нотариальных действий.

На регистрацию перехода права договор может сдать нотариус электронно.

Выписка о регистрации права собственности за одаряемыми также в этом случае приходит из Росреестра нотариусу. Одаряемый получает данную выписку на бумажном носителе также у нотариуса (нотариус ее распечатывает и ставит свою удостоверительную подпись.).