Вопрос: имеет ли Иванов право на социальный налоговый вычет по НДФЛ?

1. Гражданин Иванов – пенсионер, читающий небольшие курсы лекций в университете. Сумма дохода за 2019 и 2020 год в виде пенсии составила 600 000 руб. в год, сумма оплаты труда Иванова как лектора по договору в 2019 – 100 000 руб., 2020 – 200 000 руб. Иных доходов не было. У Иванова в 2019 году были расходы на лечение в сумме 130 000 руб.

Вопрос: имеет ли Иванов право на социальный налоговый вычет по НДФЛ? Если да, то какой размер?

2. Гражданин Сидоров в 2020 году потратил на подготовительные курсы сына в сумме 130 000 руб. Курсы готовят слушателей к сдаче ЕГЭ, и проводятся в Омском Государсвенном университете. Кроме того, сам Сидоров любит музыку и посещает музыкальную студию (лицензия образовательного учреждения есть), в 2020году он оплатил услуги студии в размере 80 000 руб. Доход Сидорова, облагаемый по ставке 13%, 1 800 000 руб. Вопрос: Имеет ли Иванов право на социальный налоговый вычет по НДФЛ, если да, то в какой сумме налог подлежит возврату и за какой налоговый период?

, Володя Королёк, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пенсионеры (как работающие, так и нет) могут получить налоговый вычет, если у них есть доход, облагаемый по ставке 13%, и расходы по какому-либо вычету. Иванов может получить налоговый вычет — 13% от 130 000 тысяч рублей. Это 16900 рублей.

Сидоров может получить социальный налоговый вычет в размере 13% от суммы в 210 000 тысяч рублей. (курсы сына и образовательные услуги) Это сумма составляет 27300 рублей. Максимальная сумма социального налогового вычета может составлять 120 000 тысяч рублей.

Володя Королёк
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, 210 000 рублей откуда взялись? Как был произведен вычет?
Володя Королёк
Клиент, г. Москва
Всё, понял, это общая сумма курсов)