Как сняться с пнд другу законно чтобы больше не иметь с ними общего?

Как сняться с пнд другу законно чтобы больше не иметь с ними общего? Если ему еще делают укол раз в месяц в зад. Как отменить уколы хотя бы? У моего друга шизофрения вроде бы но это приобретенная в течении жизни. Как от них избавиться? Они говорят что без уколов ему не зачем ходить в пнд. Хотя другой врач до него обещал что его снимут с учета и отменят уколы. Можно ли найти этого врача и привести в пнд к другому врачу если он уже не работает в там пнд и поговорить с другим врачем нынешним если прошло несколько лет?

, Артуриус, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артуриус.

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение из которой следует что:

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Порядок оказания медицинской помощи осуществляется в рамках Приказа Минздрава РФ      от 17 мая 2012 года N 566н           «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения» из которого следует что:

9. Пациент после проведения лечения и медицинской реабилитации в стационарных условиях в соответствии с медицинскими показаниями направляется для дальнейшего лечения и медицинской реабилитации в медицинские организации (и их структурные подразделения), оказывающие первичную специализированную медико-санитарную помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения.
10. Специализированная медицинская помощь.... включает в себя диагностику и лечение психических расстройств и расстройств поведения, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
11. К медицинским организациям и их структурным подразделениям, оказывающим медицинскую помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения, относятся:
психоневрологический диспансер…

https://docs.cntd.ru/document/...

Из чего следует, что решение вопроса о  его прекращении может быть принято  комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, иных оснований нет, за исключением только обращения в суд с иском о признании решения о диспансерном наблюдении незаконным, но и там нужны основания иначе в удовлетворении иска откажут.

Просто так без оснований указанных в законе, отказаться от этого нельзя. что следует из приведенных выше Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1  и  Приказа Минздрава РФ      от 17 мая 2012 года N 566н           «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения»

Пример решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...