Входит ли в рабочее время момент прохода центральных проходных и следование к месту (цеху) фактической работы

Здравствуйте. Помогите разрешить проблему. .... Входит ли в рабочее время момент прохода центральных проходных и следование к месту (цеху) фактической работы. В моем случае, передвижение занимает до 10 минут.

, Василий Юрьевич, г. Москва
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Четкой регламентации по данному вопросу в законе нет. Но согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые относятся в соответствии с законом к рабочему времени.

Работодатель обязан вести учет фактически отработанного времени.

Таким образом, если локальными актами организации прямо не предусмотрено, что период прохода засчитывается в рабочее время, то такое время, как правило, не относится к рабочему. Спасибо за вопрос, буду признательна за отклик.